Почему нет прорыва в IT-Индустрии?

Как часто вы задумываетесь, с какой скоростью развиваются технологии?

Будет правильно сказать ОЧЕНЬ БЫСТРО.



Каждый день придумывают что-то новое! 

Но так было не всегда, с 90-х по 2000-ые годы развитие шло очень вяло, затем за десятилетие изменилось все! А с 2010 по 2015 был рост как за предыдущие 10 лет. 

И вот казалось бы 2017 год! Однако мало чего изменилось. Мы все так же мечтаем о более технологичной жизни, а IT Индустрия и вовсе, казалось бы, стоит на месте. Учитывая, какой скачок в технологиях произошёл за последние 7 лет, инновации просто обязаны были замедлиться. Все ждут какого-то "вау"

Уже есть "интернет вещей" и умные дома, но мы все равно от будущего отстаём на шаг, почему так происходит?

Пожалуй, главная проблема кроется в нас самих, а точнее в наших завышенных ожиданиях. Мы уже привыкли, что у нас на ладони находится наш смартфон, а вместе с ним и все знания, которые только может дать интернет.
Удивлять нас становится все сложнее и сложнее.
Но в целом технологии ограничены на сегодня тремя основными факторами:

1) Аккумуляторы
Сейчас такое время когда люди привыкли жить на ходу, а значит привыкли окружать себя портативными девайсами, именно батарея - главная причина отсутствия прорывных портативных технологий. Все устройства живут жалкие пару часов. 
2) Мобильный интернет
Да, 4G (LTE) сети вполне быстры, но этого недостаточно для передачи больших объемов информации, а современные сервисы требуют доступа в сеть и, как правило, если его нет, то все очень-очень грустно. Вы скажете: "Окей, а как же 5G сети?" Это все только-только тестируется, и запустят сети не в ближайшие годы. Есть лишь не большие подвижки в этих сферах, но все это еще допиливают, доделывают, затем еще тестирование и все это занимает годы. 
3) Цена
Современные технологии стоят уйму денег, ценники иногда зашкаливают так, что эти самые технологии доступны лишь профессионалам. А как же обычные рядовые пользователи? Все что остается им - это лишь ждать. Ждать, когда появится конкуренция, когда производство технологий станет дешевле. Время - главный враждебный фактор всех технологий. Со временем техника дешевеет и доходит в руки обычных пользователей.

Вот и получается что индустрия технологий сейчас в неком анабиозе.

Но это все временно, не будем сильно расстраиваться. Проще обратиться в прошлое и понять, сколько всего мы уже имеем, еще 10 лет назад не было привычного нам web-серфинга в интернете, еще нельзя было быть на связи 24/7, а про виртуальную реальность и дронов тогда и представить никто не мог! Мир меняется и будущее уже здесь.


Пиши, что тебе еще интересно, и я расскажу об этом ;) sofokl.info@gmail.com


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

«Утиные истории» возвращаются, оцените трейлер

Почему я прекратил свою деятельность?