Пассажиры автобусов и троллейбусов смогут оплачивать проезд с помощью Apple Pay и Samsung Pay

Оплату проезда платежными системами Apple Pay и Samsung Pay вводят в общественном транспорте Новосибирска.

Пока система работает в пилотном режиме и далеко не на всем «подвижном составе» – только в троллейбусе №2.

Проект реализуется на новых транспортных терминалах (NewPos8210), тестирование которых проходит в общественном транспорте города. Данные устройства теперь могут принимать безналичную оплату не только по транспортным картам системы «Электронный проездной», но и по банковским картам международных платежных систем, поддерживающих бесконтактные технологии. Кроме того, новое технологическое решение позволяет оплачивать проезд с помощью смартфона — посредством систем бесконтактных платежей Apple Pay и Samsung Pay.

Процессинг банковских карт, а также предоставление онлайн-сервисов для пассажира и транспортного оператора осуществляет «Сбербанк».

По результатам пилотного проекта по внедрению бесконтактной оплаты в наземном транспорте Новосибирска планируется провести его промышленное масштабирование как на муниципальном, так и на коммерческом транспорте, а также на маршрутных такси.

Ранее на этой неделе стало известно, что пассажиры всех коммерческих автобусов в Москве теперь могут оплатить поездку при помощи смартфона. «Для оплаты проезда достаточно поднести телефон к валидатору. Стоимость билета — 35 рублей — спишется автоматически. Это на 20 рублей дешевле, чем покупать билет у водителя», – сообщается на сайте столичной мэрии.

Чтобы оплатить проезд, нужны смартфон с поддержкой технологии NFC (Near Field Communication) и специальная SIM-карта, поддерживающая услугу «Мобильный билет».

Как скоро эта возможность оплаты появится в других городах России не сообщается, надеюсь что в скором будущем. А что думаете вы?
Пишите в комментариях своё мнение и делитесь новостью с друзьями!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

«Утиные истории» возвращаются, оцените трейлер

Почему я прекратил свою деятельность?

Почему нет прорыва в IT-Индустрии?